Чтобы закрыть панель, достаточно жмякнуть по кнопке ещё раз ;)

Ударим ракетками по Уимблдону

18 Июля 2017 14:23 Автор:  Роман Росляков
Ударим ракетками по Уимблдону Закончившийся Уимблдон можно считать театром одного актера – триумфальное возращение и победа Роджера Федерера стала логическим завершением его с выдающегося выступления на Уимблдоне.
С одной стороны мужской финал нынешнего турнира нельзя назвать неожиданностью, так же как и его итог. Роджер Федерер, прошлый сезон которого завершился из-за травмы колена, а выступление на Уимблдоне – поражением в полуфинале от канадца Милоша Раонича, элегантно закончил свое триумфальное выступление на турнире. В финале 35летниму швейцарцу противостоял хорват Марин Чилич. Начало первого сета обещал накал борьбы и острое противостояние, заставив серьезно переживать болельщиков Федерера на трибунах.

Но к середине первого сета хорват стал совершать досадные ошибки, а во второй партии теннисист получил травму, которая полностью уничтожила его надежду на победу (6:3, 6:1, 6:4). Но не справедливо было бы считать, что победа Роджер Федерера – это случайность. Сам Чилич на пресс-конференции после встречи заявил, что он боролся до конца, «Я показал лучший теннис в своей жизни», - так вам хорват оценил свое выступление на финале.

О том, что данная победа не случайность говорит и результаты предыдущих встреч Федерера. Среди соперников швейцарца были украинец Александр Долгополов, серб Душан Лайович, немец Миша Зверев и болгарин Григор Димитров. Знаковая для Федерера встреча состоялась в четвертьфинале – ему предстояло сразиться с тем, кто год назад вышиб теннисиста с турнира – прошлогоднего обидчика Раонича. Это победа была психологически важна для теннисиста. С этого момента он стал безоговорочным фаворитом турнира. Этот титул закрепился за ним после того, как выбыли первая ракетка мира британец Энди Маррей и второй номер рейтинга серб Новак Джокович.

Эта победа стала для Федерера восьмой на Уимблдоне, и это абсолютный рекорд. Швейцарец также стал самым возрастным победителем турника, предыдущий «рекорд» принадлежит американцу Артуру Эшу, который стал победителем в 1975 году в возрасте 31 год. Также Роджер, будучи обладателем наибольшего количества чемпионских титулов на турнирах серии Большого шлема, увеличил это число до 19 (ближайший преследователь – испанец Рафаэль Надаль с 15 победами).

Но не только болельщики Федерера испытали удовлетворение от итогов Уимблдона. Отечественные поклонники тенниса праздновали победу наших прекрасных теннисисток Елены Весниной и Екатерины Макаровой в парном разряде. Россиянки одержали третью победу на турнирах «Большого шлема», подтвердив статус одной из лучших пар мира. Это особенно приятно, учитывая не самые высокие результаты в одиночных «сражениях». Победа россиянок была более чем убедительная 6:0, 6:0. В предыдущий и единственный раз  «сухую « победу в финале Уимблдона в парном разряде одерживали в 1953 году Ширли Фрай и Дарлин Хард.

Хорошие шансы на выход в финал был у Светланы Кузнецовой. Светлана смогла добраться до четвертьфинала, не проиграв ни сета. Но во встрече с будущей победительницей турнира Гарбинье Мугурусой наша теннисистка не смогла сломить пробивную и «заряженную» испанку. Другие россиянки не добрались до третьего круга.

Лучшим из россиян в мужском одиночном разряде стал Карен Хачанов. 34-й номер мирового рейтинга и первая ракетка России дошел до третьего круга, где уступил Рафаэлю Надалю – совсем в небезнадежной борьбе.